Статистика Форума
Последние обновленные темы
Самые популярные темы
Активисты форума
Авторитеты форума
Bioshock 2

Ответил: WurDalaK
Mass Effect

Ответил: greendayone82
Dead Space

Ответил: greendayone82
Беседы у костра

Создал: WurDalaK; ответов: 2105
Вопросы по модострою

Создал: WurDalaK; ответов: 1161
Ходка №1

Создал: Алеся; ответов: 301
Какой трек у вас сейчас и...

Создал: Never; ответов: 65
Злой админ

Создал: WurDalaK; ответов: 54
WurDalaK

Постов: 2057
Возрожденный

Постов: 1621
Wo1fRam

Постов: 592
Алеся

Постов: 183
Marsel

Постов: 174
WurDalaK

Уважение: 28
Venus

Уважение: 23
Never

Уважение: 17
Возрожденный

Уважение: 13
Wo1fRam

Уважение: 13

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: WurDalaK  
Форум » Уроки по созданию модов » Уроки по X-Ray SDK » Прозрачные работы. (Делаем воду и окна на уровне)
Прозрачные работы.
  WurDalaK
Дата: Воскресенье, 12.05.2013, 20:04 | Сообщение # 1
Mysterious asari
Статус
Страж
Группа Администраторы
Сообщений 2057
Награды 9
-
28
+
Введение
В данном уроке попытаюсь показать, как добавить воду на свой уровень, а также застеклить окна в домах. Как всегда я не описываю подробно работу в пакетах 3D моделирования, так как сам только начал их осваивать, но при необходимости могу написать. В принципе всё сводится к назначению соответствующих шейдеров на плоскость(см. «Пресеты XRay материалов»), о чём и пойдёт речь в данном уроке.
Создание геометрии
Запускаем свой любимый пакет 3D моделирования(3D Studio Max && Maya - если ещё не установлены плагины или пакет не настроен соотв. образом, смотри эту статью по основам создания уровня). Я предпочитаю работать в максе.
Создаём box, размером допустим 10м*10м*0,1м, он будет основой нашего тестового уровня. Сделаем небольшое углубление, это будет у нас типа яма с водой. Тут же создадим стену с оконными проёмами, выглядеть это будет примерно так:


Тестовый уровень в максе


Плоскости стёкол и воды
Теперь создадим плоскости(plane) для стекол и водной глади и займёмся назначением материалов.

Назначение материалов
Более подробно о создании и настройке XRay материала можно почитать всё в той же статье по основам создания уровня. Здесь же я приведу только пресеты для стекла и воды.
Разбиваемое стекло
Double side yes
Engine models/window
Compiler def_vertex
Material objects/glass
Вода
Double side no
Engine effects/water
Compiler def_vertex
Material material/water
В качестве текстур воды и стекла я взял стандартные текстуры:
* gamedata\textures\water.dds
* gamedata\textures\glas\glas_br_01.dds
Конвертировал их с помощью этой утилиты. Распакуйте архив в любое место, поместите нужные *.dds файлы в получившуюся папку и запустите CONV_ALL.BAT, в этой же папке появятся файлы *.tga.

Далее соответственно импортируем уровень и текстуры в редактор, компилируем и в результате получаем в игре результат приведённый на скриншотах ниже. В дальнейших планах улучшить качество стекла, точнее качество эффекта разбития стекла, сейчас это непонятно что.


Тестовый "прозрачный уровень" в редакторе




Хочешь сказать спасибо? Ставь + в репутацию!
Спрятать подпись Спрятать все подписи
 
Форум » Уроки по созданию модов » Уроки по X-Ray SDK » Прозрачные работы. (Делаем воду и окна на уровне)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Мини-чат
Яндекс.Метрика